Grands vins
de Bourgogne
Où nous trouver ?
En France : 
 
Caves Augé, Paris 8ème 
Lavinia, Paris 1er 
La P’tite Cave, Paris 13ème 
Philovino, Paris 5ème 
Bottles, Paris 2ème 
Jeroboam, Paris 11ème 
Les Caves Marly, 78 Le Port Marly 
Vins et Accords, 78 Houilles 
Les Grandes Caves, 92 Clichy 
Le Petit Bourgogne, 92 Issy-les-Moulineaux 
La Cave, 93 Montreuil 
Les Caves d’Augustin, 94 Fontenay-Sous -Bois 
 
Restaurant La Cantine du Troquet, Paris 14ème 
Restaurant La Cantine du Troquet Dupleix, Paris 15ème 
Restaurant La Cantine du Troquet du Cherche Midi, Paris 6ème 
Restaurant Le 1728, Paris 8ème 
Restaurant Le Château Poivre, Paris 14ème 
Restaurant Le Sot l’y laisse, Paris 11ème 
  
Restaurant La Lune, à Beaune, 21 
Restaurant SO, à Dijon, 21  
Restaurant Le Pré aux Clercs, à Dijon, 21 
Restaurant La Dame d’Aquitaine, à Dijon, 21 
Restaurant La Maison Millière, à Dijon, 21 
La Route des Vins, à Dijon, 21 
Hôtel Restaurant de la Poste, à Pouilly-En-Auxois, 21 
Hôtel Restaurant de la Côte d’Or, à Châtillon-Sur-Seine, 21 
La Maison des Abeilles, Chambres et Table d’hôtes à Magny-lès-Villers (à 3km de Pernand, jolie et paisible adresse pour un séjour au cœur des deux Côtes) lamaisondesabeilles21@gmail.com  
 
Restaurant Chez Mamie Renée, à Fécamp 76 
La Halette aux Vins, à Port Bail 50  
Du Vin’ Syl Vous Plait ! à Rospez 22 
La Cave du Sommelier, à Rennes 35 
Le Carafon, à Thorigné-Fouillard 35 
Into The Wine, 49 Trélazé 
Bé2M, à Nantes 44 
Garopapilles, à Bordeaux 33 
Ardoneo, à Mont de Marsan 40 
Restaurant L’Amphitryon, à Colomiers 31 
Au Petit Bercy, à Clermont-Ferrand 63 
Mag’Bio, à Bourg-en-Bresse 01 
La Buvette, à Bourg-en-Bresse 01 
Restaurant de la Corne d’Or, à Corenc 38 
La Cave du Parmelan, à Annecy 74 
La Feuille de Vigne Savoyarde, à Samoëns 74 
Restaurant La Balance, à Arbois 39 
Restaurant Au Soleil, à Eckbolsheim 67 
 
En Belgique : 
Restaurant De Lozen Boer, à Lochristi, www.delozenboer.be 
Epi Vino, Willy Daelemans, à Grimbergen, www.epivino.be 
La Cave des Oblats, à Liège, www.cavedesoblats.com 
Vyncke-Daels, à Roeselare, www.vyncke-daels.be 
Ark Van Bornem, à Bornem, www.ark-van-bornem.be 
 
Au Pays-Bas : 
Wijnkoperij Yves Krimpenfort, à Nieuwkoop, www.krimpenfort.nl 
 
Au Danemark : 
Oekodruen Aps, à Kobenhavn, www.oekodruen.dk 
 
En Espagne : 
Lavinia, à Madrid, www.lavinia.es 
 
En République Tchèque : 
Wine Link, Praha, www.winelink.cz 
 
En Suisse : 
Les Trois Bouchons, à Vésenaz www.vins-prestige.com 
 
En Ukraine : 
Good Wine, à Kyiv, www.goodwine.com.ua 
 
 
Aux Antilles néerlandaises, Sint Maarten : 
Booze It Up, Rhythm n’ Booze wine bar, à Simpson Bay, www.boozeitup-sxm.com 
 
Aux Etats-Unis : 
Joli Vin, Californie, www.Jolivin.com  
Balanced Wine Selections, Minnesota, www.balancedwineselections.com 
Stelvio Selections, Colorado, www.stelvioselections.com 
 
Au Canada : 
Soif Importation, à Montréal, www.importation-soif.com 
 
Au Japon : 
Espoa, à Osaka, www.espoa.co.jp 
 
En Australie : 
Virtuoso Wines, à Sidney, www.virtuosowines.com
.